Препарат Цефекон — состав, инструкция, противопоказания и отзывы

Цефекон — это препарат, относящийся к группе анальгетических и антипиретических медикаментов. Выпускается такое средство только в форме суппозиториев (свечей для ректального введения). Оно способно в короткие сроки снять воспаление, жар, снизить боль.

Чаще всего препарат используют для симптоматической терапии. В аптечных сетях представлены разные варианты медикамента: для взрослых пациентов, для детей и для новорождённых. Подобные свечи не оказывают влияния на водно-солевой уровень, не усугубляют симптомы обезвоживания при температуре и быстро выводятся из организма, что особенно важно для малышей.

Фармакологическое воздействие

Цефекон не блокирует синтез простагландинов в периферии тканей, так что водно-солевой баланс не нарушается. За счёт достаточно безопасного состава и формы выпуска, это средство не раздражает чувствительные стенки органов пищеварительного тракта и быстро выводится из организма.

Цефекон

Максимальная концентрация активного вещества Цефекона достигается в кишечнике уже через 30-60 минут после первого введения. Выводится препарат почками через сутки.

Инструкция по применению

Чаще всего Цефекон используют для снятия нежелательной симптоматики у детей. Существует и взрослая вариация этого препарата, однако дозировку в случае со взрослым пациентом должен рассчитывать врач.

Свечи вводятся ректально, т.е. в прямую кишку. Желательно опорожнить кишечник перед непосредственным использованием препарата, чтобы ускорить и усилить терапевтическое действие активных веществ.

Для каждого пациента (в особенности для новорождённых детей) дозировка должна рассчитываться индивидуально, исходя из особенностей организма и клинической картины. Доза обычно рассчитывается с опорой на массу тела и возраст ребёнка. Официальной инструкцией предусмотрены следующие обобщённые рекомендации дозирования:

  • Возраст 2-3 месяца (при массе тела не превышающей 5 кг) — 50 мг за одно использование;
  • Возраст 3-12 месяцев — 100 мг за одно использование;
  • Возраст 1-3 года — 200 мг за одно применение (сразу 2 свечи);
  • Возраст 3-10 лет — 250 мг за одно использование;
  • Возраст 10-12 лет — 500 мг за одно применение (2 свечи за раз).

Интервал между каждым применением должен быть не менее 4 часов, иначе высок риск получить токсическое поражение печёночной железы.

В качестве основного жаропонижающего препарата Цефекон можно использовать не более 3 суток, в качестве анальгетика не более 5 дней. Если после проведённого терапевтического курса не был достигнут желаемый эффект, то следует обратиться к лечащему доктору, уточнить диагноз и попросить подобрать другое лекарственное средство.

Состав

Каждый суппозиторий содержит активный компонент — парацетамол (существует в различной дозировке — 50, 100 и 250 мг).

В качестве дополнительных компонентов в состав введены — твёрдые жиры, витепсол.

Показания к использованию

Цефекон Д чаще всего назначается в качестве жаропонижающего средства при лихорадке различной этиологии. Также препарат могут назначить при следующих нарушениях:

  • Повышенная реакция на вакцинацию (воспаление зоны введения вакцины, тревога и беспокойство, плач и истерика, отказ от еды);
  • ОРВИ;
  • Грипп;
  • Инфекционные заболевания;
  • Во время прорезывания зубов;
  • Боль в ушах;
  • Боли в суставах и мышцах;
  • Ожоги (при воспалениях и температуре после ожога);
  • Боли при травмах;
  • Невралгии различной этиологии.

ОРВИ

Противопоказания

В качестве противопоказаний к применению Цефекона Д выступают следующие нарушения:

  • Непереносимость активного компонента препарата;
  • Нарушения печёночного функционала;
  • Возраст до 1 месяца;
  • Нарушения почечного функционала;
  • Вирусная форма гепатита;
  • Беременность;
  • Период кормления грудью;
  • Одновременное использование других препаратов, содержащих в составе парацетамол.

Побочные реакции

В большинстве случаев Цефекон нормально переносится пациентами всех возрастов ( при условии правильного расчёта дозировки и следования всем рекомендациям). Однако проявление побочных действий возможно в отдельных случаях:

  • Боль в эпигастрии;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Диарея;
  • Колики в кишечнике;
  • Метеоризм;
  • Спазмы в ЖКТ;
  • Увеличение печёночной железы;
  • Нарушение функций печени;
  • Анемия;
  • Понижение АД;
  • Общая слабость и вялость;
  • Апатия;
  • Нарушение реакций;
  • Головокружение;
  • Сыпь;
  • Крапивница;
  • Кожный зуд;
  • Дерматит;
  • Ангионевротический отёк.

При проявлении первых же симптомов нужно сразу обратиться к доктору за медицинской помощью.

Сроки и условия хранения

Суппозитории Цефекон Д нужно держать в тёмном, далёком от попадания прямого солнечного света и влаги, месте. Температура содержания препарата не должна превышать отметки в 20 градусов.

Срок хранения — 24 месяца с момента изготовления.

Цена

Суппозитории Цефекон можно приобрести в любой аптечной сети по довольно демократичной цене: в среднем одна упаковка средства любой концентрации обойдётся вам в 40-60 рублей.

Аналоги

В качестве аналогичных Цефекону препаратов выступают:

  • Парацетамол (суппозитории);
  • Эффералган;
  • Пандол.

Парацетамол

Перед приобретением любого из указанных средств обратите внимание на дозировку действующего вещества в препарате.

Отзывы

Большинство отзывов о Цефеконе можно назвать положительными. Некоторые комментаторы утверждают, что им помогает только это средство. Однако есть случаи, когда препарат не только не помог, но и вызвал аллергическую реакцию у малыша.

-Всё, что я могу сказать, так это то, что Цефекон не сбивает температуру. От слова «совсем». У сына поднялась температура до 39,5, я побежала в аптеку, купила эти свечи. Ввела всё по инструкции, сижу, жду. 20 минут…30 минут…час, никакого эффекта, ВООБЩЕ! Ввожу ещё одну свечку, несмотря на инструкцию. Ноль результата. Потом, думаю, введу третью. Уже боюсь что-либо ещё давать, потому что ребёнок по уши этим Цефеконом загружен. Ни-че-го! Уже позвонила в скорую, они приехали и сбили жар.

-Нам только эти свечи и помогают. Цена невысокая, а результат очень быстрый. Правда, для моего крохи свечка великовата, поэтому я её слегка обрезаю перед введением, чтобы удобнее было. Всегда покупают только Цефекон.

-Случилась как-то у моего сына беда в виде желудочного гриппа. Температура взлетела аж до 39.9, мой ребёнок буквально горел у меня на руках, периодически выворачиваясь наизнанку всем съеденным за прошлый день. Естественно, я запаниковала. Побежала в аптеку, купила свечи Цефекон, быстренько ввела, а пока организм сына пребывал в раздумьях, вызвала скорую. Уже к моменту их приезда температура немножко спала до 38. Врач сказала дать ему при ней Нурофен, потому что эти препараты можно использовать в комбинации. Уже через час температура упала до 36. Так что Цефекону ставлю «пять».

Ссылка на основную публикацию